Hoje vi(vi) um filme: Oscars 2017: As Previsões

sábado, 25 de fevereiro de 2017

Oscars 2017: As Previsões

E como de costume, dou-vos a conhecer as minhas previsões para a noite dos Oscars. É já daqui a pouco mais de 24 horas, na madrugada de Domingo (dia 26) para Segunda-feira, que ficaremos a conhecer os vencedores da grande noite do Cinema. Façam as vossas apostas e conheçam as minhas:


Melhor Filme
Ganha: La La Land - Melodia de Amor
Com possibilidades: Elementos Secretos (Hidden Figures)
Devia Ganhar: O Primeiro Encontro (Arrival)

Melhor Actor
Ganha: Denzel Washington por Vedações (Fences)
Com possibilidades: Casey Affleck por Manchester by the Sea
Devia Ganhar: Casey Affleck por Manchester by the Sea

Melhor Actriz
Ganha: Emma Stone por La La Land - Melodia de Amor
Com Possibilidades: Isabelle Huppert por Ela (Elle)
Devia Ganhar: Isabelle Huppert por Ela (Elle)

Melhor Actor Secundário
Ganha: Mahershala Ali por Moonlight
Com Possibilidades: Dev Patel por Lion - A Longa Estrada para Casa
Devia Ganhar: Mahershala Ali por Moonlight ou Michael Shannon por Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Actriz Secundária
Ganha: Viola Davis por Vedações (Fences)
Com Possibilidades: Naomie Harris por Moonlight
Devia Ganhar: Viola Davis por Vedações (Fences) ou Naomi Harris por Moonlight

Melhor Realizador
Ganha: Damien Chazelle por La La Land - Melodia de Amor
Com possibilidades: Barry Jenkins por Moonlight
Devia Ganhar: Damien Chazelle por La La Land - Melodia de Amor

Melhor Argumento Original
Ganha: Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
Com possibilidades: La La Land - Melodia de Amor - Damien Chazelle
Devia Ganhar: A Lagosta (The Lobster) - Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

Melhor Argumento Adaptado
Ganha: Moonlight - Barry Jenkins; história de Tarell Alvin McCraney
Com possibilidades: O Primeiro Encontro (Arrival) - Eric Heisserer
Devia Ganhar: Moonlight - Barry Jenkins; história de Tarell Alvin McCraney

Melhor Filme de Animação
Ganha: Zootrópolis (Zootopia)
Com Possibilidades: Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings)
Devia Ganhar: Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings)

Melhor Filme Estrangeiro
Ganha: O Vendedor (The Salesman) - Irão
Com possibilidades: Toni Erdmann - Alemanha

Melhor Fotografia
Ganha: Lion - A Longa Estrada para Casa - Greig Fraser
Com possibilidades: La La Land - Melodia de Amor - Linus Sandgren
Devia Ganhar: O Primeiro Encontro (Arrival) - Bradford Young

Melhor Montagem
Ganha: La La Land - Melodia de Amor - Tom Cross
Com possibilidades: O Primeiro Encontro (Arrival) - Joe Walker
Devia Ganhar: La La Land - Melodia de Amor - Tom Cross

Melhor Design de Produção
Ganha: La La Land - Melodia de Amor - David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco
Com possibilidades: Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them) - Stuart Craig e Anna Pinnock
Devia Ganhar: La La Land - Melodia de Amor - David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco

Melhor Guarda-Roupa
Ganha: Jackie - Madeline Fontaine
Com possibilidades: Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them) - Colleen Atwood
Devia Ganhar: Jackie - Madeline Fontaine

Melhor Maquilhagem e Cabelo
Ganha: Star Trek: Além do Universo (Star Trek Beyond) - Joel Harlow e Richard Alonzo
Com Possibilidades: Esquadrão Suicida (Suicide Squad) - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Melhor Banda Sonora Original
Ganha: La La Land - Melodia de Amor - Justin Hurwitz
Com possibilidades: Moonlight - Nicholas Britell
Devia Ganhar: La La Land - Melodia de Amor - Justin Hurwitz

Melhor Canção Original
Ganha: La La Land - Melodia de Amor - "City of Stars" - Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul
Com Possibilidades: Trolls - "Can't Stop The Felling" - Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
Devia Ganhar: La La Land - Melodia de Amor - "City of Stars" - Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul

Melhor Efeitos Sonoros
Ganha: La La Land - Melodia de Amor - Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Com possibilidades:O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
Devia Ganhar: La La Land - Melodia de Amor - Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow

Melhor Montagem de Som
Ganha: O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) - Robert Mackenzie e Andy Wright
Com possibilidades: La La Land - Melodia de Amor - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan

Melhor Efeitos Visuais
Ganha: O Livro da Selva (The Jungle Book) - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
Com possibilidades: Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings) - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
Devia Ganhar: Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings) - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff

Melhor Documentário
Ganha: 13th - Ava DuVernay
Com Possibilidades: OJ: Made in America - Ezra Edelman

Melhor Curta Documental
Ganha: The White Helmets - Orlando von Einsiedel

Melhor Curta de Animação
Ganha: Piper - Alan Barillaro

Melhor Curta
Ganha: Silent Nights - Aske Bang e Kim Magnusson

Sem comentários: