Hoje vi(vi) um filme: Oscars 2017: Os Vencedores

segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

Oscars 2017: Os Vencedores

É hoje a grande noite dos Oscars e o Hoje Vi(vi) um Filme estará a acompanhar a cerimónia. Por aqui, estamos a actualizar os vencedores em tempo real:


Melhor Filme
Elementos Secretos (Hidden Figures)
Hell or High Water - Custe o Que Custar!
La La Land - Melodia de Amor
Lion - A Longa Estrada para Casa
Manchester by the Sea
Moonlight
O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
O Primeiro Encontro (Arrival)
Vedações (Fences)

Melhor Actor
Andrew Garfield por O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
Casey Affleck por Manchester by the Sea
Denzel Washington por Vedações (Fences)
Ryan Gosling por La La Land - Melodia de Amor
Viggo Mortensen por Capitão Fantástico (Captain Fantastic)

Melhor Actriz
Emma Stone por La La Land - Melodia de Amor
Isabelle Huppert por Ela (Elle)
Meryl Streep por Florence, Uma Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman por Jackie
Ruth Negga por Loving

Melhor Actor Secundário
Dev Patel por Lion - A Longa Estrada para Casa
Jeff Bridges por Hell or High Water - Custe o Que Custar!
Lucas Hedges por Manchester by the Sea
Mahershala Ali por Moonlight
Michael Shannon por Animais Noturnos (Nocturnal Animals)

Melhor Actriz Secundária 
Michelle Williams por Manchester by the Sea
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion - A Longa Estrada para Casa
Octavia Spencer por Elementos Secretos (Hidden Figures)
Viola Davis por Vedações (Fences)

Melhor Realizador
Barry Jenkins por Moonlight
Damien Chazelle por La La Land - Melodia de Amor
Denis Villeneuve por O Primeiro Encontro (Arrival)
Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
Mel Gibson por O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

Melhor Argumento Original
A Lagosta (The Lobster) - Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Hell or High Water - Custe o Que Custar! - Taylor Sheridan
La La Land - Melodia de Amor - Damien Chazelle
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
Mulheres do Século XX (20th Century Women) - Mike Mills

Melhor Argumento Adaptado
Elementos Secretos (Hidden Figures) - Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion - A Longa Estrada para Casa - Luke Davies
Moonlight - Barry Jenkins; história de Tarell Alvin McCraney
O Primeiro Encontro (Arrival) - Eric Heisserer
Vedações (Fences) - August Wilson

Melhor Filme de Animação
A Tartaruga Vermelha (The Red Turtle)
Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings)
My Life as a Courgette
Vaiana (Moana)
Zootrópolis (Zootopia)

Melhor Filme Estrangeiro
En Man Som Heter Ove (A Man Called Ove) - Suécia
O Vendedor (The Salesman) - Irão
Tanna - Austrália
Toni Erdmann - Alemanha
Under Sandet (Land of Mine) - Dinamarca

Melhor Fotografia
La La Land - Melodia de Amor - Linus Sandgren
Lion - A Longa Estrada para Casa - Greig Fraser
Moonlight - James Laxton
O Primeiro Encontro (Arrival) - Bradford Young
Silêncio (Silence) - Rodrigo Prieto

Melhor Montagem
Hell or High Water - Custe o Que Custar! - Jake Roberts
La La Land - Melodia de Amor - Tom Cross
Moonlight - Nat Sanders e Joi McMillon
O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) - John Gilbert
O Primeiro Encontro (Arrival) - Joe Walker

Melhor Design de Produção
La La Land - Melodia de Amor - David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them) - Stuart Craig e Anna Pinnock
O Primeiro Encontro (Arrival) - Patrice Vermette e Paul Hotte
Passageiros (Passengers) - Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena
Salvé, César! (Hail, Caesar!) -  Jess Gonchor e Nancy Haigh

Melhor Guarda-Roupa
Aliados (Allied) - Joanna Johnston
Florence, Uma Diva Fora de Tom (Florence Foster Jenkins) - Consolata Boyle
Jackie - Madeline Fontaine
La La Land - Melodia de Amor - Mary Zophres
Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los (Fantastic Beasts and Where to Find Them) - Colleen Atwood

Melhor Maquilhagem e Cabelo
En Man Som Heter Ove (A Man Called Ove) - Eva von Bahr e Love Larson
Esquadrão Suicida (Suicide Squad) - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
Star Trek: Além do Universo (Star Trek Beyond) - Joel Harlow e Richard Alonzo

Melhor Banda Sonora Original
Jackie - Mica Levi
La La Land - Melodia de Amor - Justin Hurwitz
Lion - A Longa Estrada para Casa - Dustin O'Halloran e Hauschka
Moonlight - Nicholas Britell
Passageiros (Passengers) - Thomas Newman

Melhor Canção Original
Jim: The James Foley Story - "The Empty Chair" - Foley Story, J. Ralph e Sting
La La Land - Melodia de Amor "City of Stars" - Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul
La La Land - Melodia de Amor - "Audition (The Fools Who Dream)" - Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul
Trolls "Can't Stop The Felling" -  Justin Timberlake, Max Martin e  Karl Johan Schuster
Vaiana (Moana) - "How Far I'll Go" - Lin-Manuel Miranda

Melhores Efeitos Sonoros
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi) - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (desclassificado)
La La Land - Melodia de Amor - Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
O Primeiro Encontro (Arrival) - Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Rogue One: Uma História de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story) - David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

Melhor Montagem de Som
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Deepwater Horizon) - Wylie Stateman e Renée Tondelli
La La Land - Melodia de Amor - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Milagre no Rio Hudson (Sully) - Alan Robert Murray e Bub Asman
O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) - Robert Mackenzie e Andy Wright
O Primeiro Encontro (Arrival) - Sylvain Bellemare

Melhores Efeitos Visuais
Doutor Estranho (Doctor Stange) - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Deepwater Horizon) - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings) - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
O Livro da Selva (The Jungle Book) - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
Rogue One: Uma História de Star Wars (Rogue One: A Star Wars Story) - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould

Melhor Documentário
13th - Ava DuVernay
Fogo no Mar (Fire at Sea) - Gianfranco Rosi
I am Not Your Negro - Raoul Peck
Life, Animated - Roger Ross Williams
OJ: Made in America - Ezra Edelman

Melhor Curta Documental
4.1 Miles - Daphne Matziaraki
Extremis - Dan Krauss
Joe’s Violin - Kahane Cooperman
The White Helmets - Orlando von Einsiedel
Watani: My Homeland - Marcel Mettelsiefen

Melhor Curta de Animação
Blind Vaysha - Theodore Ushev
Borrowed Time - Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes - Robert Valley
Pearl - Patrick Osborne
Piper - Alan Barillaro

Melhor Curta
Ennemis Intérieurs - Sélim Azzazi
La Femme et le TGV - Timo von Gunten e Giacun Caduff
Mindenki - Kristof Deák e Anna Udvardy
Silent Nights - Aske Bang e Kim Magnusson
Timecode - Juanjo Giménez

*artigo actualizado pela última vez às 5h20, de 27 de Fevereiro 2017, depois do engano no anúncio do vencedor.

Sem comentários: